Центральной темой совещания членов правительства Калужской области и руководителей его структурных подразделений, прошедшего 24 апреля, стало обсуждение ситуации с погашением областью долгов за потребленный газ. Вице-губернатор Валерий Логинов напомнил о поручении губернатора - завершить все расчеты до 25 апреля - и подчеркнул, что за срыв этого срока спрос со всех должностных лиц будет строгий.

Этому же вопросу было посвящено совещание с представителями отраслевых министерств, газоснабжающих организаций, муниципальных образований области, которое провел вице-губернатор Валерий Логинов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на сегодняшний день основной объем текущей задолженности создают город Калуга, Бабынинский и Думиничский районы. В ходе работы были достигнуты договоренности между руководителями этих муниципальных образований и представителями газовиков о сроках и объемах платежей.

По поводу "старых" долгов подготовлено соглашение между областным правительством, ОАО "Калугаоблгаз", ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпромрегионгаз", которое со стороны области будет подписано губернатором Анатолием Артамоновым. В соответствии с ним все задолженности региона к 1 мая должны быть сведены к нулю. Необходимая подготовительная работа уже проделана. Как заметил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Леонид Бредихин, после согласования акта сверки, закрепляющего нулевой баланс, все будет готово к подписанию документа.