В настоящее время готовятся поправки к федеральному закону "Об особых экономических зонах в РФ", касающихся создания и функционирования туристско-рекреационных особых экономических зон. К этой работе подключился член Совета Федерации от Ивановской области Юрий Смирнов. Он уверен, что регион может претендовать на создание одной или даже нескольких особых экономических зон. Так что участие в работе над поправками федерального закона представителей Ивановской области просто необходимо.

"Наличие на территории области особой экономической зоны помимо налоговых преференций послужило бы дополнительным источником привлечения федеральных средств. По закону, они могут направляться на создание инфраструктуры ОЭЗ, - говорит Смирнов. - Преимущества же таких территорий, как в экономическом, так и социальном плане, очевидны. ОЭЗ должны значительно увеличить товарооборот и стать мощным магнитом для инвестиций".

Губернатор Михаил Мень и сенатор Юрий Смирнов уже обсуждали перспективы создания на территории Ивановского региона ОЭЗ. В настоящее время на уровне областного правительства в адрес федеральных органов власти (решение о создании ОЭЗ в субъектах Федерации принимает Правительство РФ) готовится предложение по созданию территории, на которой бы действовал особый режим предпринимательской деятельности.

Смирнов считает Ивановскую область благодатной почвой для создания ОЭЗ туристического типа. До сих пор регион, богатый историческими традициями и имеющий потенциал для развития туризма, отстает от своих соседей - Ярославской, Владимирской областей, где туристический бизнес более активен. Но теперь у нас появился шанс: ведь средства на создание необходимой инфраструктуры для ОЭЗ можно будет привлечь из федерального центра. А города, которые располагаются вдоль Волги, имеют все основания претендовать на создание у себя ОЭЗ. Между тем, Смирнов не исключает создания особых экономических зон и в промышленно-производственной сфере.