В Казахстане сокращено число льготных категорий населения, получающих лекарственные средства бесплатно. Об этом сегодня, 24 апреля, корреспонденту ИА REGNUM на брифинге, посвященном правилам льготного обеспечения лекарствами, сообщила представитель одного из районных обществ инвалидов Любовь Климко.

По ее словам, согласно ныне действующему (от 27 августа 2005 года) постановлению, бесплатно отпускаются лекарственные препараты базовой терапии в общей сложности по 28 категориям заболеваний. "Между тем, в предыдущем законодательстве существовало 44 льготных категории", - отметила Любовь Климко. Как было отмечено, в новый перечень не вошли такие заболевания, как катаракта, глаукома, ишемическая болезнь сердца, ревматизм, и другие. По словам представителя общества инвалидов, инвалид второй группы получает пособие в размере 80 долларов США, что является недостаточным для покупки ряда жизненно важных лекарств, одна упаковка которых стоит, в среднем, от 10 до 20 долларов США.

Главный специалист отдела лекарственного обеспечения и медтехники Департамента Здравоохранения Алма-Аты Татьяна Кагальникова отметила, что Департамент здравоохранения Алма-Аты пытается решить проблему, невошедшей в льготный список категории населения из местного бюджета. "Постановление от 27 августа прошлого года позволяет расширить перечень льготников за счет выделяемых городу бюджетных средств. По словам Татьяны Кагальниковой, в этом году правительством Казахстана выделено 1,5 миллиарда тенге на здравоохранение (11,54 миллиона долларов США), что на 9,94 миллиона долларов больше, чем за предыдущие 3 года. Это, как отметила она, позволяет решить проблему больных, не включенных в льготный список, на местном уровне. Представитель департамента отметила, что эта категория больных сможет получить бесплатные лекарства, инфекционно, в дневных стационарах поликлиник, или на дому, передает корреспондент ИА REGNUM.