По подозрению в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть 11 рабочих в Московской области, задержан старший прораб строительной компании "ЭКО-ЭК" Константин Чирков - должностное лицо, на которое была возложена обязанность по соблюдению норм действующего законодательства по охране труда, технической и противопожарной безопасности. В начале сентября прошлого года Чирков самовольно, в нарушение целевого использования земельного участка организовал жилой городок строителей, состоящий из вагонов-бытовок. К местам проживания рабочих без какого-либо оформления было подведено электрическое питание, в связи с чем проживающие бесконтрольно пользовались электрообогревательными приборами. Сегодня, 24 апреля, ему планируется предьявить обвинение, сообщила ИА REGNUM cтарший помощник прокурора Московской области по связям со средствами массовой информации и общественностью младший советник юстиции Елена Россохина.

В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия: продолжается осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, очевидцы происшедшего, должностные лица, изымается необходимая документация. Назначены судебно-медицинские, а также пожаро-техническая экспертиза. Кроме этого, прокуратура области намерена дать принципиальную оценку действиям государственного контролирующего органа - подразделения Госпожарнадзора, уполномоченного осуществлять надзор за соблюдением противопожарной безопасности на подведомственной территории.

Как пояснила ИА REGNUM Елена Россохина, в связи с тем, что тела потерпевших значительно обгорели, их опознание весьма затруднено. Нескольких потерпевших сумели опознать родственники по зубным протезам, но в прокуратуре надежность подобного опознания считают явно недостаточной, назначена генетическая экспертиза останков. Как установило следствие, рабочие жили прямо рядом со стройкой в вагончиках, в стихийно организованном городке, сильно напоминавшем цыганский табор.

Причем, как считают в прокуратуре, поселение строителей было организовано именно Чирковым. Ни о каких нормах санитарной и противопожарной безопасности в городке не могло быть и речи. Чтобы готовить еду и не замерзнуть ночью, рабочие провели к вагончикам электричество и установили в них нагревательные приборы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь на 20 апреля 2006 года в строительных бытовках возле пятого корпуса первого микрорайона Павшинская пойма г.Красногорска произошел пожар, в результате которого погибли 11 человек. Четверо пострадавших с ожоговыми травмами госпитализированы в Красногорскую городскую больницу, в том числе один - в реанимацию. Все потерпевшие являлись рабочими строительной компании "ЭКО-ЭК" - жителями ряда российских областей.

По данному факту прокуратурой Московской области возбуждено уголовное дело по ст.219 ч.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.