В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовало более 300 рыбинцев. По мнению специалистов, подсчитать общую численность "чернобыльцев", живущих в Рыбинске не так-то просто. Учитываются только те, кто стоит где-либо на учете. Сказывается также и "текучесть".

По словам заместителя председателя общественной организации "Союз "Чернобыль" Михаила Давалова, сейчас в Рыбинске живет примерно 250 - 300 "чернобыльцев". За 20-летний период умерло порядка 30 человек. В органах соцзащиты населения числятся только неработающие ликвидаторы.

"На учете у нас состоит 132 чернобыльца, из них 23 инвалида, - сказала начальник отдела по назначению и выплате пособий Марина Большакова корреспонденту ИА REGNUM. - Также числятся 4 семьи, потерявшие кормильца. Помимо ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС у нас зарегистрировано 42 ветерана подразделений особого риска. Они проходили военную службу в радиационных зонах. 6 человек ликвидировали последствия аварии на "Маяке". Из-за постоянной "текучки" у нас каждый год состав меняется на 10 - 20 человек. Раньше в департаменте числилось 160 - 170 "чернобыльцев". Единственная проблема, с которой они к нам обращаются, это замена документов советского образца на российские удостоверения. Иногда "чернобыльцы" теряют свои удостоверения. Приходится обращаться в архивы Минобороны и восстанавливать документы. "Чернобыльцам" предоставляются льготы: ежегодная материальная помощь, ежемесячная денежная выплата, льготы на услуги ЖКХ. Среди льгот есть ежемесячная компенсация на продукты в размере 230 рублей. Но в последнее время она индексируется на сотые доли процента".

"Из-за постоянной "текучки" довольно-таки сложно назвать точное количество рыбинских ликвидаторов, умерших за эти 20 лет, - сообщила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ирина Барышева. - Ежегодно в Рыбинске умирает по 2 - 3 чернобыльца. В основном умирают от алкоголизма или от онкологических заболеваний. Если сравнивать смертность этой категории граждан с другими, то она находится примерно на одном уровне".