Сегодня, 25 апреля, омичам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будут вручены нагрудные знаки и удостоверения. Также вручения памятных знаков и удостоверений в эти дни проходят в округах города Омска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

26 апреля в омском Парке Победы состоится траурный митинг, посвященный 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нем примут участие представители правительства Омской области, администрации города, общественных организаций, чернобыльцы.

Сегодня на территории Омской области проживают более тысячи чернобыльцев. Участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в Омской области установлены дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячных компенсационных выплат на питание. В течение 2006 года для чернобыльцев на территории Омской области сохраняется бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта. Оказывается чернобыльцам и бесплатная медицинская помощь, обязательное специальное медицинское наблюдение (диспансеризация) в течение всей жизни. Из областного бюджета выделено более миллиона рублей на изготовление юбилейных памятных нагрудных знаков и приобретение ценных подарков для участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.