В рамках начавшихся 24 апреля на территории Южного федерального округа совместных командно-штабных учений Внутренних войск, ФСБ, МЧС, Минобороны и других ведомств, в казачьих лагерях под Новочеркасском прошли практические занятия силовиков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МВД России по ЮФО, в ходе учений отрабатывалась ситуация по взаимодействию всех структур при освобождении населенного пункта, захваченного террористами. Опыт борьбы с терроризмом на территории ЮФО показал, что решать задачи внутренней безопасности только силами органов внутренних дел и внутренних войск недостаточно, необходимо активное участие всех силовых ведомств.

В ходе проходящих совместных командно-штабных учений предполагается показать, создан ли на юге России достаточный заслон на пути деятельности незаконных сооруженных формирований, их попыткам готовить и совершать диверсионно-террористические акции. Учения на территории Южного ФО продлятся до 27 апреля.

Руководство ГУ МВД России по ЮФО, надеется, сообщили в пресс-службе, что учения принесут и большой практический эффект. В прошлом году, например, при проведении аналогичных мероприятий, было раскрыто около 5 тысяч преступлений, из незаконного оборота изъято большое количество боеприпасов.