В весенний призыв 2006 года из Бурятии в ряды вооруженных сил уйдут на 400 человек меньше, чем весной 2005 года. Об этом сегодня, 24 апреля, на правительственном брифинге заявил военный комиссар Республики Бурятия Владимир Гончаров. Он сообщил, что с каждым годом число призывников сокращается. В первую очередь это связано с тем, что многие военные части переходят на контрактную службу.

Гончаров рассказал, что сегодня завершилась работа призывных комиссий, первое отправление новобранцев в военные части состоится 10 мая. 40% призывников останутся служить на территории Сибирского федерального округа, остальные будут распределены в военные части от Москвы до Дальнего Востока.

В эту призывную кампанию традиционно выявлено несколько десятков уклонистов, в отношении которых заведены и переданы в военную прокуратуру уголовные дела. Вместе с тем, по словам военкома, этот призыв, вероятно, станет последним, на который распространяются все 25 отсрочек от военной службы. В настоящее время Государственной Думой РФ принят в первом чтении законопроект, который предусматривает значительное сокращение количества отсрочек.

Владимир Гончаров отметил, что альтернативная служба не получила своего развития в Бурятии. С 2004 года принято только три заявления на альтернативную службу. Призывники, как правило, желают служить в элитных войсках, например, воздушно-десантных. Об этом сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".