Сегодня, 24 октября депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин прокомментировал экстренную ситуацию в Московском театральном центре, где на данный момент в заложниках у террористов находится около 500 человек. Швыткина возмущает тот факт, что боевики с автоматами смогли в вечернее время проникнуть в здание, где находилось около 1000 человек. "Явно была притуплена бдительность", - отметил депутат. По мнению Швыткина, этот факт выявил определенные недостатки российских силовых структур и в целом организации работы по недопущению террористических актов.

Швыткин считает, что одной цели своих действий террористы добились - привлекли к себе общественное внимание. Однако требование прекратить военные действий в Чечне, по мнению Швыткина, не могут быть выполнены. "Если в целом оценивать ситуацию в Чечне, то сейчас недопустимо то, что там происходит. Контртерростическая операция носит характер - ни войны, ни мира", - завил Швыткин.

В плане дальнейшего развития событий депутат выразил мнение, что "боевики допустят проколы через сутки, двое". Теперь же необходимо ужесточить меры предупредительного характера. Самое актуальное сейчас - освободить заложников и задержать бандитов. Швыткин подчеркнул, что именно задержать, а не уничтожить. Потому что необходимо выявить причины, провести следственные действия в отношении террористов, чтобы выйти на соучастников совершения этого преступления, среди которых депутат не исключил и представителей власти.

В отношении действия средств массовой информации, депутат считает, что правоохранительные органы допустили ошибку, не взяв работу с ними под контроль на начальном этапе событий.

В ближайшее время Швыткин не исключил возможности введения МВД РФ на всей территории России операции "Вихрь-антитеррор". Напомним, что Юрий Швыткин долгое время был командиром красноярского СОБРа и ОМОНа.