Митинг в поддержку общественного электротранспорта пройдет в Воронеже на площади Ленина 25 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию администрации города. По предварительным данным, в митинге может принять участие до 7 тысяч человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конкурсный управляющий МУП "Воронежгорэлектротранс" Вячеслав Рябцев принял решение о продаже имущества предприятия. 30 января мэр Борис Скрынников сообщил о судебном решении, согласно которому имущество должно было продаваться не по частям, а единым лотом, что, по мнению мэра, обеспечило бы сохранность электротранспорта в Воронеже. Судом был выдан исполнительный лист, запрещающий проведение торгов в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства. Однако 1 февраля была произведена попытка провести торги, причем представителей МУПов, средствами которых в торгах должна была принять участие и мэрия Воронежа, к торгам не допустили. Как сообщили в мэрии, шестеро охранников не пускали никого просто посмотреть на открытую (по закону) для всех желающих процедуру торгов, в зал торгов не были пропущены в том числе судебные приставы, которые прибыли проконтролировать, как организаторы исполняют предписание суда. Однако в тот раз торги были сорваны из-за ложного звонка о минировании помещения, где проводился аукцион.

Как заявил 24 апреля на планерном совещании в администрации города вице-мэр Юрий Кретинин, сегодня можно говорить о том, что город потерял большую часть электротранспорта. В настоящее время идут судебные тяжбы. Решение об запрете проведения торгов, принятое Воронежским арбитражным судом, отменено Брянским арбитражем. Что касается собственно торгов, то до сих пор мэрия не располагает данными, были ли они проведены. По словам Юрия Кретинина, сейчас мэрией готовится обращение к управлению федеральной налоговой службы с просьбой о смене конкурсного управляющего МУП "Горэлектротранс", поскольку он "ведет МУП не к оздоровлению, а к банкротству и распродаже имущества".