24 апреля в Драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялось открытие фестиваля "Красноярск - театральная столица края-2006". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, старт театральному марафону дал Минусинский драматический театр с современной трагикомедией "Аделаида" Евгения Унгарда - молодого и модного столичного драматурга. Режиссер спектакля - художественный руководитель театра Алексей Песегов, поставивший в этом сезоне "Игрока" в красноярском драмтеатре.

Напомним, в этом году фестиваль "Театральная весна" превратился в "Театральную столицу", которая отныне будет путешествовать по разным городам Красноярского края. Фестиваль расписан уже на ближайшие пять лет, следующий, скорее всего, пройдет в Минусинске.

На фестивале 2006 года будут представлено три муниципальных театра - Лесосибирска и Шарыпово и поселка Мотыгино - единственного сельского театра в крае. Гостем фестиваля станет Мариинский театр, который 26 апреля представит на сцене Театра оперы и балета оперу Верди "Набукко".