22 апреля в Москве состоялось оперативное совещание членов Совета Безопасности России, основным вопросом которого был "О ходе и результатах социально-экономического развития Чеченской Республики". В работе совещания принял участие и президент Чечни Алу Алханов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Чечни.

На совещании было рассмотрено состояние выполнения поставленных президентом России в декабре 2005 года задач, касающихся ускорения темпов работ, направленных на стабилизацию социально-экономической и политической обстановки в республике. Подробно рассматривались вопросы эффективности республиканского управления, бюджетного планирования, реализации мер контроля над восстановительными работами, повышения уровня жизни, создания рабочих мест, ускорения ввода в строй объектов жилищного комплекса. На совещании были подняты и актуальные для республики вопросы своевременной и в полном объеме выплаты гражданам пособий, пенсий, компенсаций за утраченное жилье и имущество. Проблема целевого использования выделяемых на восстановление финансовых и материальных средств продолжает беспокоить руководство республики. Здесь необходимо наладить работу по взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей республиканской власти, сообщили в пресс-службе.

Отдельно стоит вопрос о восстановлении столицы Чечни, тем более, что 2006 год объявлен руководством республики годом г. Грозного.

"За сравнительно короткий срок парламентом разработана программа законопроектной работы. Утвержден бюджет Чеченской Республики. Подготовлены к рассмотрению 22 законопроекта", - отметил в докладе на совещании президент Чеченской Республики Алу Алханов. "Главное - ускорить принятие правительством России Концепции и Программы социально-экономического развития Чечни", - сказал он.