Сегодня, 24 апреля, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и директор Урало-Сибирского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети Геннадий Скляр, планируют подписать Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, до 85% жителей области к концу 2006 года смогут получать тюменские телевизионные и радиопрограммы, охват населения региональным телевидением достигнет уровня федерального вещания, а региональным радио вообще превысит уровень трансляции центральных радиоканалов, - такие перспективы открываются перед населением Тюменской области после заключения соглашения. Документ предполагает переход Тюменской области на цифровое телевидение и радио, модернизацию оборудования, строительство новых телевизионных вышек и передатчиков.

Цифровое вещание позволит "уплотнить" эфир, и на одной частоте передавать не один, а сразу 4-8 каналов. Главное преимущество цифрового телевидения состоит в более эффективном использовании частотного спектра. Для телезрителя это означает большое количество каналов, высокое качество картинки и звука. На реализацию проекта в областном бюджете в 2006 году предусмотрено 46 млн. руб. Из этой суммы 38 млн. руб. предназначено для технической эксплуатацию сетей радиовещания в населенных пунктах юга Тюменской области.

Основную задачу реализуемого проекта губернатор региона видит в том, чтобы каждый из жителей Тюменской области мог оперативно получать информацию о жизни территории, повышать образовательный уровень, участвовать в жизни страны и области. "Появление доступных и качественных услуг связи, - считают в правительстве Тюменской области. - Станет необходимым условием для равного доступа граждан к информации, формирования в стране информационного общества".