На Восточный административный округ (ВАО) Москвы пришлось наибольшее количество случаев строительных недостроев. Митинги обманутых инвесторов заставили московские власти заняться решением проблем тысяч обманутых инвесторов. 27 февраля префекта ВАО Николай Евтихиев на пресс-конференции для обманутых дольщиков заверил их в том, что юридическое переоформление объектов на новых инвесторов является уже решенным вопросом и не заслуживает особого беспокойства. О том, что было сделано префектурой ВАО Москвы, корреспондент ИА REGNUM узнал, побеседовав с представителем инициативной группы пострадавших инвесторов от действий компании "Стройиндустрия" Сергеем Силантьевым:

ИА REGNUM: Наблюдается ли подвижки в решении Ваших проблем после данных Евтихиевым обещаний на пресс-конференции 27 февраля?

Многие обещания префекта ВАО Евтихиева, которые он сделал на пресс-конференции 27 февраля 2006 г., по истечении 2 месяцев выполнены не были. В то же время Владимиру Ресину префектура ВАО докладывает о решении проблем - что является возмутительной ложью. На протяжении более чем четырех месяцев после выхода распоряжения правительства Москвы № 2407-РП. О завершении строительства жилых домов по адресам: Щелковское шоссе, вл.18, корп. 1 и Никитинская ул., вл.31, корп.1 от 30 ноября с. г., не смотря на озвученные первыми лицами города обещания о том, что город возьмет на себя всю ответственность за неисполнение перед нами обязательств подобранным им инвестором ООО "Компания Стройиндустрия" и все мы (без исключения) получим в собственность квартиры в названных домах после ввода их в эксплуатацию без каких бы то ни было доплат, проблемы частных соинвесторов не решаются. Таким образом администрация города в лице префектуры ВАО совместно с представителем бывшего Застройщика ООО "Компания Стройиндустрия" Куликовым А.С. и инициативной группой соинвесторов пытались согласовать варианты необходимых для подписания документов, позволяющих реализовать решение руководителей города по нашей проблеме.

ИА REGNUM: Есть ли хотя бы какая-то четкая перспектива решения проблем по вашему объекту?

27 февраля 2006 г. на встрече с обманутыми вкладчиками по вышеуказанным домам префект ВАО г. Москвы Евтихиев заявил, что оформление юридических прав инвесторов состоится в самое ближайшее время, но прошло уже практически 2 месяца, а даже приблизительной договоренности или понимания того, кто будет нести перед обманутыми вкладчиками обязательства, нет.

ИА REGNUM: Какова позиция нового инвестора по объекту?

ЗАО "СУ- 155", который назван в распоряжении мэра Москвы новым инвестором, категорически отказывается принять обязательства проблемной компании "Стройиндустрия" перед нами. Префектура ВАО Москвы, которая была названа ответственной за проработку юридического механизма оформления прав обманутых инвесторов до сих пор не решила данный вопрос в то же время Ресину на еженедельных встречах и средствам массовой информации докладывается о решении проблем обманутых вкладчиков. Однако, исходя из вышеуказанного следует, что это возмутительная ложь. Обманутые вкладчики ВАО до сих пор остаются в подвешенном состоянии - с фактически обанкротившейся "Стройиндустрией".

ИА REGNUM: Что вы намерены предпринять в случае сохранения сложивших тенденций в решении проблемы обманутых инвесторов?

Люди в скором времени будут опять готовы выйти на улицы.