С 1 по 9 мая 2006 года в Ярославле пройдет акция "Георгиевская ленточка", посвященная памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Акция "Георгиевская ленточка" - некоммерческая и неполитическая. Генеральным информационным спонсором акции выступило ИА REGNUM. Символом акции стала георгиевская лента, чьи черно-оранжевые цвета являются в России знаком военной доблести и славы. Этот символ - выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

Первый раз акция проводилась в год 60-летия Великой победы и охватила всю Россию. В этом году она уже вышла за пределы РФ - ей заинтересовались на Украине, в Прибалтике, США, Испании, Арабских Эмиратах, Средней Азии. Свое благословение на проведение акции дал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Ярославль присоединится ко всей России. Ярославское городское общественное движение "Новый город" стало региональным партнером акции "Георгиевская ленточка". Финансовую помощь в организации этой акции уже оказали многие депутаты муниципалитета Ярославля, депутаты областной думы, предприниматели и руководители крупных предприятий города.

С 1 по 9 мая 2006 года в городе Ярославле будут организованы пикеты с раздачей горожанам символов акции - георгиевских ленточек, а также флаеров, объясняющих смысл проведения мероприятия. "Новый город" планирует провести встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в честь памяти и уважения к их трудовым и боевым заслугам.

Члены движения "Новый город" считают, что участие в этой акции - дело чести каждого ярославца и что наш город примет активное участие во всероссийской акции "Георгиевская ленточка", чтобы отдать дань памяти самой страшной войны 20 века.