24 апреля в администрации Красноярска состоялось общее собрание председателей садоводческих некоммерческих объединений города. Чиновники администрации давали рекомендации и отвечали на вопросы по оформлению документов, подтверждающих права собственности на землю.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, одним из распространенных вопросов, поступающих от граждан, был обозначен вопрос о порядке оформления права собственности на земельные участки и о необходимости перерегистрации или переоформлении документов, оформленных в 1991 и 1999 годах. Начальник отдела землеустройства департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Светлана Савицкая сообщила, что необходимость в переоформлении существует лишь в том случае, если собственник совершает сделку с земельным участком, например сделка купли-продажи или дарственной, вступает в наследство. В этих случаях к документам необходимо прилагать план земельного участка с постановкой на кадастровый учет (в документах до 1999 года не указывались границы участка). Планы участков оформляются подрядными организациями, работу которых оплачивает собственник участка.

Напомним, право на бесплатную приватизацию садовых участков для жителей города депутаты Городского совета Красноярска утвердили на сессии 28 марта. Такое право получат садоводы, которые по тем или иным причинам не успели до конца бесплатной приватизации оформить свои права на земельные участки.

Вступивший в силу Земельный кодекс лишил садоводов возможности бесплатной приватизации, а решение Городского совета позволит им оформить свои права на землю. Это решение коснётся 4% горожан (8 садовых обществ), владеющих земельными участками в черте города, которые входят в 183 садоводческих товарищества. Депутаты приняли такое решение, руководствуясь тем, что большинство садоводов, не приватизировавших свои огороды, являются пенсионерами, и не имеют средств на оформление участков в собственность.