В настоящее время объем проводимых "Газпромом" внутритрубных исследований составляет 15-20 тысяч км в год, сообщил член Правления ОАО "Газпром", председатель оргкомитета Международной деловой встречи "Диагностика - 2006" Богдан Будзуляк в Сочи в ходе XVI Международной деловой встречи "Диагностика - 2006". Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по работе со СМИ Газпрома.

По мнению Будзуляка, такое число исследование является сегодня оптимальным для Единой системы газоснабжения России.

Он также рассказал, что в перспективе для диагностики газотранспортной системы могут применяться такие технические средства как беспилотные летательные аппараты отечественного и зарубежного производства, оснащенные оборудованием для диагностики газотранспортных объектов.

Участники встречи решили, в частности, активизировать работу по подготовке специалистов в области диагностического обслуживания, реконструкции, технического перевооружения и ремонта объектов добычи, транспортировки, распределения и использования газа, а также считать целесообразным осуществление целенаправленной подготовки специалистов по данному направлению деятельности для компаний России и стран СНГ.

Международная деловая встреча "Диагностика - 2006" проходила 17-21 апреля и была организована ОАО "Газпром" и ДОАО "Оргэнергогаз" (дочернее общество Газпрома, которое специализируется на проведении диагностики трубопроводов, организации пусконаладочных и сервисных работ). В ее работе приняли участие 327 представителей 107 российских и зарубежных организаций.

Международные деловые встречи, посвященные вопросам диагностики объектов газовой промышленности, проводятся ежегодно с 1991 года.