20 апреля лидеру националистической организации "Союз национального возрождения" Юрию Екишеву было предъявлено обвинение по статьям 282 УК РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти по признакам расы или национальности" и ст.280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" УК РФ, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По первой из них ему грозит до двух лет лишения свободы, по второй - до пяти. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам Юрий Екишев, в настоящий момент он знакомится с материалами уголовного дела. "Если дело дойдет до суда, то я буду защищаться всеми доступными мне средствами, - сказал он, - поскольку считаю все обвинения незаслуженными".

Напомним, уголовное дело в отношении лидера Коми националистов было возбуждено республиканской прокуратурой в декабре прошлого года. Поводом для предъявления обвинения стали результаты лингвистической экспертизы листовок и газет, которые распространяли активисты экстремисткой организации, а также публичные речи Юрия Екишева.