24 апреля на пресс- конференции, посвящённой 20-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, руководитель краевого Агентства соцзащиты Роза Зубкова рассказала о мерах социальной поддержки этой категории граждан. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"В среднем в месяц на одного инвалида-"чернобыльца" в качестве средств социальной поддержки выделяется 8 265 рублей", - отметила руководитель агентства.

Согласно законам "О социальной защите инвалидов" и "Меры социальной поддержки населения", "чернобыльцы" получают денежные выплаты. "С января 2005 года выросли объемы поддержки по санаторно-курортному лечению этих людей. Если в прошлых годах около 100 человек ежегодно пользовались путевками на санаторно-курортное лечение, то в 2005 году воспользоваться путевками смогли 246 лиц", - отметила Зубкова.

С 1995 года действует федеральная программа по обеспечению "чернобыльцев" жильем во внеочередном порядке. "За 10 лет действия программы в Красноярском крае жилье было предоставлено 346 человекам. 312 "чернобыльцев" еще нуждаются в жилье. Несмотря на то, что приобретение жилья "чернобыльцам" является полномочием Федерации, в 2005 году из краевого бюджета дополнительно было выделено 42 млн. рублей на приобретение жилья для этой категории граждан, причем эта сумма оказалась больше тех средств, которые выделялись по программе Федерацией. Мы в большом долгу перед этими людьми. И переоценить их личный вклад очень сложно", - отметила Зубкова.

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в 2006 году 108 красноярцев-"чернобыльцев" получат государственные ордена ("За мужество", "За заслуги перед отечеством"). В целом по краю количество награжденных участников ликвидации аварии составит 354 человека. Для "чернобыльцев" будут организованы памятные митинги, торжественный праздничный концерт, встреча с губернатором.

Начальник краевого госпиталя ветеранов и инвалидов войн Алексей Подкорытов добавил, что на базе госпиталя ВОВ был создан центр по лечению лиц, пострадавших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За годы работы центра в нем прошли лечение 417 человек. В 2006 году в 26 территориях края будет работать выездная медицинская бригада, которая будет оказывать помощь участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Отметим, что эта категория граждан имеет право на бесплатную медицинскую помощь.