Министр экономического развития и внешних связей РБ Татьяна Гавриловна Думнова заявила на брифинге с журналистами в правительстве, что за 3 года в промышленности Бурятии произошел в среднем прирост продукции на 11 процентов. Особенно это заметно в электроэнергетике, черной и цветной металлургии и т.д. Однако негативные тенденции сложились в угольной промышленности, где, как, впрочем, и в иных отраслях, отягощающим фактором стала высокая степень изношенности оборудования. В промышленности, как и в агропромышленном комплексе Бурятии, проводится политика модернизации и структурной реконструкции.

В сельских районах появилась тенденция к созданию единых технологических точек. За восемь месяцев для реализации инвестиционных программ было привлечено 570,4 млн. рублей. Вливание средств шло по нескольким направлениям: лизинг сельхозтехники, реформирование предприятий, субсидии на развитие производства... Государственная поддержка осуществлялась посредством бюджетного кредитования высокоэффективных проектов на возвратной и безвозвратной основе.

Появилась стойкая тенденция к возврату количества малых предприятий, некогда многочисленных в Бурятии. В Минэкономразвития и внешних связей сегодня отрабатываются механизмы экономического роста республики, производства.