С 24 по 30 апреля в Архангельске пройдет "Неделя США".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по внешним связям и туризму мэрии Архангельска Сергей Намойлик, подобное мероприятие в Архангельске проходит впервые. Организаторами выступили управление по внешним связям и туризму мэрии Архангельска, Архангельская областная библиотека имени Добролюбова при финансовой поддержке Генерального Консула США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер. Объединяющим началом для традиций Русского Севера и Америки служит красно-синяя птица. Именно она станет символом "Недели США" в Архангельске. Такая международная акция позволит жителям Архангельска больше узнать о жизни американцев. Гости из Америки, в свою очередь, увидят, какой предстает их родная сторона в глазах жителей Русского Севера.

В рамках программы пройдет ряд мероприятий: выставка фотографий и картин "Hello, Портленд!", экспозиция "Русские в Америке", конкурс по страноведению США "Открой Америку!", конкурс рисунков "Дружба начинается с улыбки", конкурс детского рисунка "Америка глазами русских детей", конкурс перевода произведений американских поэтов "Америка - Россия - Архангельск", семинары для преподавателей английского языка, творческий вечер писателя Йосипа Новаковича (США), семинар по американскому образованию, по истории американской живописи и скульптуры, видеоконференция "Портленд On-Line", студенческая конференция по американистике, фестиваль детских театрализованных постановок по сюжетам американских мультфильмов, американская вечеринка в стиле кантри, вечер американского джаза.

28 апреля пройдет награждение победителей конкурсов и викторин, которое проведет заместитель генерального консула США господин Джеффри Мюррей.