Департамент природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края 20 апреля направил на лицевой счет КГУ "Красноярсксельлес" средства в объеме 15 млн 560 тысяч 300 руб. На 21 апреля задолженность по заработной плате работникам учреждения за январь, февраль, март выплачена полностью, такжы выплачен аванс за апрель в сумме 9 млн 403 тысячи рублей.

Отметим, что финансирование краевого учреждения "Красноярсксельлес" остается достаточно проблемным вопросом. Как сообщил на одном из недавних заседаний краевой комиссии по организации охраны и защиты лесов от пожаров заместитель губернатора Андрей Гнездилов, в соответствии с разъяснением Рослесхоза субвенции на тушение лесных пожаров выделенные краю, не включают затрат на сельские леса. "Остается неясным, из каких источников и в каком объеме должны финансироваться затраты на тушение лесных пожаров в сельских лесах", - сказал он.

Методика расчета выделяемых субвенций на осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее принадлежавшими сельскохозяйственным организациям, не дает ответа на этот вопрос, пояснил Гнездилов. Объем выделяемых субвенций, в том числе и по закону о федеральном бюджете на 2006 год в размере 31 млн. 120,5 тыс. рублей, не покрывает затрат даже на заработную плату работников КГУ "Красноярсксельлес". Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.