В минувшие выходные в поселке Тура Эвенкийского автономного округа прошел праздник "Проводы зимы". Эвенкийцы ежегодно отмечают этот с началом весенней оттепели - в конце апреля, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Эвенкии. Организаторами праздничного мероприятия, в котором приняли участие многие творческие коллективы Туры, стали сотрудники окружного Дома культуры.

Праздничная программа включила в себя театрализованное представление по мотивам эвенкийских и русских сказок, концерт, разнообразные игры и конкурсы для зрителей. В исполнении не только артистов, но и зрителей звучали народные песни, частушки, шутки. Желающие состязались в выжимании гири, взбирались на столб за призами, а также соревновались в национальных видах спорта - прыжках через нарты и метании маута на хорей. По традиции гуляние закончилось сожжением чучела Зимы в сопровождении обрядовой песни, которую хором спели все присутствующие на празднике.

Кроме того, в ночь на воскресенье в Свято-Троицком храме поселка Тура прошли пасхальные богослужения, которые посетили православные жители Эвенкии.