На заседании правительства Ульяновской области, которое прошло 20 апреля, директор департамента межрегиональных и международных связей Игорь Егоров доложил членам Правительства о том, что 25 января 2006 года в области был объявлен конкурс на присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Всего поступило 12 заявок. Две из них были отклонены из-за несоответствия предъявляемым требованиям.

На заседании Конкурсной комиссии, в состав которой входят члены правительства области, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций, банков, а также ведущие бизнесмены региона, было решено рекомендовать правительству области присвоить статус "приоритетного" шести проектам: "Строительство многофункционального спортивного комплекса "Автодром", "Строительство административно-торгового комплекса на улице Карла Маркса", "Создание Центра высоких радиационно-медицинских технологий в Димитровграде", "Производство кормовых дрожжей из послеспиртовой барды", "Строительство завода по производству древесно-стружечных плит мощностью 800 куб.м в сутки в Инзе" и "Организация выставочного комплекса "Ульяновск - Экспо" на базе торгово-офисного комплекса "Сити-Инвест". Двум последним проектам решено оказать государственную поддержку в форме освобождения от уплаты налога на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет сроком на три года. Общая сумма государственной поддержки по этим двум проектам в 2006 году составит 950 тыс. рублей.

"Проекты, которые получили государственную поддержку, в настоящее время находятся на стадии реализации и их налогооблагаемая база пока не сформирована. Этим объясняется тот факт, что сумма льгот в этом году составит всего 950 тыс. руб. Но уже на следующий год, когда объекты будут введены в строй и оснащены оборудованием данная сумма, согласно представленным инвесторами расчетам, только по этим двум проектам может составить более 40 миллионов рублей. Кроме того, правительством области рассматривается возможность проведения уже в текущем году повторного конкурса на присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта Ульяновской области", - сообщил Игорь Егоров.