Амурские спасатели начали сбор средств для пострадавших от землетрясения 21 апреля в Корякском автономном округе и готовы вылететь на помощь коллегам в любой момент. Об этом по итогам оперативного селекторного совещания с начальниками управлений ГОЧС городов, руководителями подразделений государственной противопожарной службы 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина.

Спасательные формирования области с 23 апреля переведены на усиленный режим несения службы, в случае необходимости готовы в любой момент вылететь в зону ЧС для ликвидации последствий землетрясения. По данным амурских спасателей, в селе Тиличики Олюторского района Корякского АО разрушена школа, детский сад, повреждены жилые дома, котельные не работают, местами разрушены электросети. Губернатор Корякии обратился с просьбой об оказании гуманитарной помощи в связи с землетрясением. Пострадавшему населению необходимы продукты питания, теплая одежда, одеяла, обогреватели, медикаменты.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области, в пожарных подразделениях области в минувшие выходные прошли собрания личного состава, на которых принято решение о перечислении однодневного заработка пострадавшим от землетрясения.

В Приамурье идет сбор средств для оказания помощи пострадавшему населению. В областном центре в специализированной части на Пионерской, 47 выделено помещение для сбора гуманитарной помощи. 24 апреля в Приамурье прилетает грузовой Ил-76, на котором собранные вещи, продукты питания будут направлены в зону бедствия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21 апреля в Корякском АО произошло два мощных землетрясения силой 8 и 6 баллов по шкале Рихтера. Частично разрушены жилые и социальные объекты, нарушено электроснабжение. В результате подземных толчков в округе пострадал 31 человек, семь госпитализированы. В настоящий момент в Корякии сохраняется режим ЧС, подземные толчки продолжаются.