В столице Узбекистана 1−4 сентября проходит ежегодное заседание Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР), передает корреспондент ИА REGNUM.

Для участия в мероприятии в Узбекистан прибыли министры и официальные лица из 57 стран-участниц группы Исламского банка развития (ИБР), а также более 2 000 участников крупного бизнеса, экспертов и представителей СМИ.

Главная тема заседания — социальное и экономическое восстановление стран-участниц ИБР после пандемии.

Как отметил в своем выступлении директор узбекского Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов, страны Туркистана обладают большим потенциалом для более тесных связей и интеграционного взаимодействия.

«Расчеты показывают наличие нереализованного экспортного потенциала стран ЦА во взаимной торговле в размере 1,1 млрд долларов», отметил Хакимов.

По его словам, на продукты питания приходится около 530 миллионов долларов, химическую продукцию — 180 миллионов долларов, металлургию — 120 миллионов долларов, легкую промышленность — 110 миллионов долларов.

Он отметил, что Узбекистан обладает нереализованным экспортным потенциалом со странами Туркестана на сумму более 600 миллионов долларов.

Хакимов указал, что более тесное сотрудничество стран будет способствовать появлению региональных производственно-сбытовых цепочек, что приведет к снижению производственных затрат.

Для этого Хакимов предложил создавать благоприятные условия для увеличения трансграничной торговли и инвестиций.