Верховный суд Адыгеи отклонил 21 апреля кассационную жалобу ответчика - Совет народных депутатов Майкопа - на решение Майкопского городского суда от 25 марта. А это означает, что тарифы на услуги ЖКХ по городу за 2005 год признаны необоснованными и подлежат пересчету, передает корреспондент ИА REGNUM. Решение это окончательное и обжалованию не подлежит.

По словам председателя организации-заявителя - Совета рабочих Майкопа - Валентина Мельникова, ставшего несколько раньше депутатом Госсовета - Хасэ республики, пользуясь депутатским мандатом, он сделал запрос и получил документ, показывающий реальную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на виды коммунальных услуг в Майкопе. Согласно этой справке тарифы на услуги ЖКХ превышают федеральный стандарт на 11 рублей за один квадратный метр жилья. И этот документ в дополнение к уже имеющимся доказательствам приобщен заседанием Коллегии Верховного суда Адыгеи к делу.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Мельников, на этом, считает он, дело не закончено. Необходимо отследить реализацию решения суда. Для этого в качестве первого шага фракция КПРФ в Госсовете - Хасэ Адыгеи, куда он входит, предложила депутатскому корпусу городского совета встретиться. Напомним, на уровне городского суда разбирательство по данному делу велось больше года и закончилось лишь 25 марта, но победой заявителя - Совета рабочих Майкопа. Встреч же членов организации с депутатами города председателю в течение всего этого времени осуществить не удавалось.

Напомним также, сразу после судебного заседания 25 марта председатель Совета народных депутатов Ольга Ширина говорила, что и в случае необходимости пересчета тарифов город не сможет вернуть плательщикам деньги сразу. Скорей всего, это будет постепенное погашение задолженности посредством снижения ежемесячных выплат. Как отметила Ширина, пересчет коснется и тарифов на услуги ЖКХ за текущий год.