Всех жителей Олюторского района Корякии эвакуируют в другие населенные пункты округа, которые оказались нетронуты стихией. Такое решение было принято 23 апреля на очередном заседании штаба по оперативному регулированию в администрации Корякского АО в связи с тем, что есть угроза возникновения более мощных толчков, чем те, которые происходят сейчас. Как сообщила корреспонденту вице-губернатор Жанна Саксино, всего придется вывести из района около 3,5 тысяч человек.

Сегодня в окружной центр поселок Палана прибудут первые 50 человек, для них уже готово питание теплые вещи и медикаменты. Здесь же смогут принять ещё 50 человек. Спальные места подготовлены в педучилище, сельском профтехучилище и на туристической станции. Также люди будут эвакуированы в села Усть-Хайрюзово, Апука, Карага, Вывенка, Седанка.

Как отметила Жанна Саксино, некоторые села вышли с предложением - устроить школьников на обучение в местные учебные учреждения, с тем, чтобы учебный процесс у них не прерывался. Также смогут устроиться временно и учителя на работу.

В настоящее время на территории округа продолжается эвакуация населения в безопасные населенные пункты Корякии и на Камчатку. В проведении аварийно-спасательных работ от Камчатской области задействовано 314 человек, 20 единиц автомобильной техники, 4 воздушных борта. От Корякской автономии - 1023 человека, 221 единица автотехники и 7 воздушных судов.