"Губернатор Львовской области Петр Олийнык - не христианин", - такое мнение высказал председатель Самборской районной государственной администрации Василий Паховчишин. Дело в том, что накануне Пасхи, 20 апреля, Олийнык предложил ему написать заявление на увольнение с должности по собственному желанию. "Я не знаю, за что меня хотят уволить", - заявил Паховчишин на брифинге для журналистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Паховчишин отметил, что "Олийнык четко не объяснил, он предложил мне должность начальника Самборской газовой конторы. Я отказался от этой должности и заявление по собственному желанию писать не буду. В случае увольнения - буду подавать в суд. Заявление напишу только президенту, и то если будут упущения в работе. Считаю, что это политическое преследование по результатам выборов. В районе Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) (Паховчишин - член БЮТ, Олийнык - лидер Львовской областной организации партии "Народный Союз "Наша Украина", - ИА REGNUM) набрал больше всего голосов. Хочу дождаться коллегии Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) и там расскажу всю правду. В коллегию входят умные люди, которые, надеюсь, разберутся, в чем дело".

"Также надеюсь на поддержку БЮТ, я ведь единственный представитель БЮТ среди руководителей районов области, - отметил председатель Самборской РГА. - По итогам 2005 года получил грамоту ЛОДА за подписью Олийныка. Во время моего руководства районом впервые за 14 лет был выполнен бюджет, за первый квартал бюджет также полностью выполнен. Сценарий моего увольнения писался давно. Во время выборов меня обвиняли, что я мудрено и тонко веду агитацию за БЮТ, но я и мои подчиненные "под расписку" были поставлены в известность о недопустимости агитации. За организацию выборов руководитель рабочей группы, руководитель аппарата нашей РГА Ростислав Партыка получил грамоту от того же таки Олийныка", - рассказал Паховчишин.

"По слухам, на мое место собираться назначить члена партии "Батькивщина" Ивана Билака, которого об этом якобы ничего не знает. Вчерашний день для меня моей команды, семьи был шоковым. Как христианин, Олийнык не должен был это делать в канун Пасхи", - резюмировал глава Самборской РГА.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове Иван Билак заявил, что ему никто ничего не предлагал, и он на тему своего назначения председателем РГА ни с кем не разговаривал. "Мне странно слышать, что за моими плечами меня кто-то куда-то назначает", - отметил Билак.