На территории Калужской области завершилась оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Фармацевт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления ФСКН России по Калужской области.

Основной задачей отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков, который проводил это мероприятие, стало выявление каналов утечки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров из предприятий различных форм собственности, аптек и аптечных складов, медицинских учреждений и объектов Министерства обороны.

Сотрудниками наркоконтроля проверено 15 объектов, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом подконтрольной группы веществ. В медицинском пункте одной из войсковых частей Калужского гарнизона обнаружено и изъято 19 ампул наркотического средства промедол, которые хранились без соответствующего разрешения. В ходе проверки ООО "Аромосинтез" установлено, что предприятие без лицензии использует для производственных нужд сильнодействующее вещество фенобарбитал. Его изъято из незаконного оборота cвыше 94,5 килограммов.

В нескольких медицинских учреждениях области выявлены нарушения правил учета и хранения наркотических средств и психотропных веществ. Среди них ООО "Санаторий Воробьево", МУЗ "ЦРБ Ульяновского района", МУП "Козельская аптека". В МУЗ "Сухиничская ЦРБ" обнаружены 3 факта утраты лекарств, подлежащих строгому учету. Материалы проверки переданы в прокуратуру для изучения и принятия решения о возбуждении уголовного дела. Но самые серъезные меры приняты к одному из сотрудников ГУЗ "Калужская областная больница". Он выдавал требования, дающие право на получение запрещенных препаратов, не имея лицензии на этот вид деятельности. Отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Калужской области против данного специалиста возбуждено три уголовных дела. В рамках операции "Фармацевт" задержаны гражданин Л., у которого изъято 11 таблеток сильнодействующего вещества трамал ретард, и гражданин Д., подозреваемый в незаконном сбыте наркотиков.

Наркополицейские были приятно удивлены, когда в ходе проверки ООО "Фита-Фарма", ЗАО "Мир -Фарма", ООО "Медбиофарм" и ФГУЗ ЦМСЧ-8 ФМБА не нашли в этих учреждениях г. Обнинска нарушений правил оборота подконтрольных веществ.