20 апреля состоялась коллегия МВД Чечни, на которой были подведены итоги деятельности силовых структур республики за первый квартал 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни. В работе коллеги принимал участие глава правительства ЧР Рамзан Кадыров.

В докладе заместителя командующего Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Олега Хотина было отмечено что "благодаря принимаемым правоохранительными органами Чечни совместно с группировкой федеральных сил мерам действия участников незаконных вооруженных формирований утратили выраженные признаки широкомасштабного сопротивления и приобрели характер уголовной направленности".

С начала 2006 года на территории ЧР в результате спецопераций правоохранительными органами уничтожены 22 боевика, среди которых три лидера бандитских группировок, так называемые "эмиры", сообщил министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов. Он также отметил снижение количества зарегистрированных особо тяжких преступлений, связанных с терактами, убийствами, разбойными нападениями и похищениями людей. По его словам, "количество терактов на территории республики снизилось более чем на 47%". Он подчеркнул, что в текущем году на территории республики совершен один теракт, в то время как за аналогичный период 2005 года было совершено шесть терактов.

С начала 2006 года, по словам Алханова, во время спецопераций против участников незаконных вооруженных формирований, а также по задержанию преступников погибли 15 сотрудников МВД республики, 23 получили ранения. Всего с 2000 года на территории Чечни при исполнении служебного долга погибли более одной тысячи сотрудников чеченской милиции.

Министр внутренних дел в своем докладе отметил, что снизилось и число зарегистрированных убийств. С начала года совершено 55 преступлений подобного рода против 69 за аналогичный период прошлого года.

По итогам коллегии председатель правительства Рамзан Кадыров дал положительную оценку работе чеченского МВД за первый квартал 2006 года. Он также отметил работу отдела Министерства внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, сказав, что "уже с начала года ими раскрыто большое количество преступлений, что говорит об активной деятельности этого отдела". Так, ОБЭП МВД ЧР с начала года выявлено 555 преступлений экономического характера. По ним к уголовной ответственности привлечены 268 человек.