Завершающий свою дипломатическую миссию посол США в Азербайджане Рино Харниш сегодня, 21 апреля, провел свою прощальную пресс-конференцию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что Хаpниш был отозван из Азербайджана преждевременно и по данным местных СМИ, это связано тем, что он замешан в торговле "живым товаром" - через Посольство США в Баку отправили в США азербайджанских девушек, которых потом вынудили заниматься проституцией.

Говоря о Карабахской проблеме Хаpниш заявил, что "попытки военного разрешения нагорно-карабахского конфликта сопряжены с огромным уроном регионального масштаба, и официальный Вашингтон выступает против проведения данной политики".

Он также сказал, что никогда не считал нагорно-карабахский конфликт "замороженным конфликтом" и "Вашингтон готов оказать любую посильную помощь в мирном разрешении проблемы".

Выражая позицию по вопросу проведения военных учений на оккупированных территориях Азербайджана, американский дипломат подчеркнул, что "любые инициативы или шаги в направлении эскалации обстановки в регионе должны быть предотвращены, ибо это чревато возобновлением военных действий".

Хаpниш отметил, что Вашингтон "приветствует позицию президента Азербайджана Ильхама Алиева о необходимости мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта". Дипломат отметил, что в последние годы Азербайджан и Армения в рамках переговорного процесса "добились основательного продвижения в деле согласования основных принципов урегулирования".

Сегодня же Рино Хаpниш был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.