Гражданин Казахстана Бауржан Ахмедов, пострадавший в результате инцидента на узбекско-казахской границе, и ранее совершал противоправные действия на территории Узбекистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля сообщили в пресс-службе комитета по охране госграницы службы национальной безопасности (СНБ) республики.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время Ахмедов все еще находится в нейрохирургическом отделение Центра неотложной помощи Ташкента. Его состояние медики оценивают как тяжёлое.

Между тем, в пресс-службе отметили, что два года назад Бауржан Ахмедов был ранен из охотничьего ружья в момент, когда с группой граждан Казахстана с приграничных районов участвовал в грабеже дач на узбекской территории. После этого, нарушители государственный границы скрылись на своей территории.

В пресс-службе комитета по охране госграниц Узбекистана опровергли сообщение, распространенное казахскими СМИ о том, что узбекские пограничники, нарушив казахстанско-узбекскую границу, незаконно задержали гражданина Казахстана Ахмедова, который мирно выпасал свой скот.

Ранее сообщалось, что 19 апреля в Зангиатинском районе Ташкентской области пограничным нарядом были замечены неизвестные, пытавшиеся похитить колючую проволоку с временного ограждения на границе. Нарушители оказали физическое сопротивление пограничникам и скрылись на территории Казахстана. Но через некоторое время в это же место со стороны Казахстана подошли 20-25 граждан, которые стали закидывать пограничников камнями.

В целях обеспечения собственной безопасности и локализации инцидента составы нарядов произвели предупредительные выстрелы вверх пятью холостыми и двумя боевыми патронами. В ходе столкновения гражданин Казахстана Бауржан Ахмедов от удара прикладом получил травму головы.