С 28 апреля по 10 мая в Кемеровской области пройдет молодежная патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Организатором акции на территории региона стал департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области. Как 21 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Кузбасса Ирина Свиридова, главная цель акции - формирование гражданственности, патриотизма и уважения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Атрибут акции представляет собой символическую ленту, цветовая гамма которой хорошо известна каждому и использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной - "Ордена Славы", но не является точной копией традиционного биколора.

"Георгиевская ленточка" - символ памяти, который участники акции прикрепят на лацкан одежды, повяжут на руку, на сумку или на антенну автомобиля", - пояснила Свиридова. Областной департамент молодежной политики раздаст по территориям Кузбасса 10 тысяч ленточек. В акции примут участие общественные объединения, работающие с подростками и молодежью, военно-патриотические клубы, молодежные трудовые отряды и волонтеры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.