Парламент Молдавии 21 апреля единогласно принял Заявление в связи с позицией Государственной Думы России по поводу запрета на импорт молдавских вин. Установленные запреты, подчеркивается в документе, "не подтверждены убедительными доказательствами и аргументами претензий к качеству винной продукции из Молдовы".

"Неоднократные обращения молдавских властей по поводу проведения совместных проверок и экспертиз вин и коньяков, поставляемых на рынок России, игнорируются. Необоснованные запреты, противоречащие нормам международной торговли, распространены на всю винную продукцию, а не только на безответственных производителей. Как следствие, в убытке остаются граждане и экономические агенты обеих стран", - говорится в заявлении парламента Молдавии.

Депутаты потребовали от политических сил России прекратить попытки нарушить традиционное сотрудничество между двумя странами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем молдавские парламентарии обратились с требованием к своему правительству. "Правительство Республики Молдова должно изыскать приемлемые пути разрешения тупиковой ситуации", - единогласно заявили депутаты.