Депутаты блока "Не так!" в Одесском горсовете внесли изменения в меморандум, предложенный мэром Эдуардом Гурвицем, и направили их на рассмотрение городскому голове. Об этом рассказали в пресс-службе местной ячейки блока, передает корреспондент ИА REGNUM. Коррективы касаются статуса русского языка и вопроса вступления Украины в НАТО. Кроме того, в документе содержатся рекомендации по срокам выполнения пунктов меморандума и контроля над прохождением этих реформ. Члены блока намерены подписать соглашение только в случае принятия Гурвицем их предложений.

Что касается других политических сил, то на сегодняшний день социалисты находятся в стадии переговоров с мэром и членами других фракций, "регионалы" рассмотрят предложение Гурвица после пасхальных выходных, а представители Натальи Витренко вообще не уверены, что будут подписывать меморандум. В пресс-службе городской организации "Нашей Украины" сообщили, что решение о подписании документа еще не принято, а комментарии к нему будут озвучены на ближайшей сессии городского совета - 25 апреля. Таким образом, единственной фракцией горсовета, подписавшей Меморандум Гурвица, остается только Блок Юлии Тимошенко.

Как сообщалось ранее, меморандум Гурвица содержит ряд основных программных положений по развитию Одессы. В частности, это проведение административно-территориальной реформы и обеспечение Одессе статуса города-региона; строительство современных водоочистных сооружений, систем водообеспечения и канализации; реформа жилищно-коммунальных предприятий; создание современной системы теплоснабжения; разгрузка транспортной сети; построение сети автопаркингов; реализация программы подземной урбанистики Одессы; создание системы социальной ипотеки жилья; внедрение упрощенной процедуры пакетной регистрации субъектов предпринимательской деятельности; создание заповедной зоны в границах исторической линии "Порто-Франко"; комплексная реконструкция и реставрация всех объектов историко-культурного наследия местного и национального значения; установление для Одессы специального экологического режима; создание единого городского рекреационного комплекса вдоль морского побережья Одессы и многое другое.