20 апреля депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии утвердили в третьем чтении законопроект об изменении закона РБ "Об охоте", передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ запрещает применять охотникам нарезное оружие, химические и взрывчатые вещества, воспроизводить звуки диких животных и птиц с помощью технических устройств (магнитофонов), запрещено использовать луки и арбалеты, ловчие ямы. Кроме этого, законопроект не разрешает использовать транспортные средства, в частности снегоходы, для преследования добычи, запрещает стрелять из движущегося транспорта, применять световые устройства для добычи птиц, загонять диких животных по насту или глубокому снегу, стрелять на шум и охотиться из под фар. Законодатели позаботились также о жилищах животных, запретив разорять гнезда и бобровые плотины, раскапывать норы пушных зверей и барсуков.

Отметим также, что в связи с угрозой распространения птичьего гриппа в Башкирии распоряжением премьер-министра региона Рафаэля Байдавлетова запрещена весенняя охота.