Сегодня 21 апреля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению заноса и распространению гриппа птиц на территории Омской области. Его провел первый вице-премьер Омской области Евгений Вдовин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

О выполнении профилактических мероприятий отчитывались Нововаршавский и Марьяновский районы. В Нововаршавском районе 30 марта проведен мониторинг по выявлению гриппа птиц, отобрано 100 образцов крови - "птичий грипп" не обнаружен. В районе работает 2 бригады по вакцинации птиц. Получено 15 200 доз вакцины, вакцинировано 14 436 птиц. Станцией по борьбе с болезнями животных по Марьяновскому району получено вакцины 14 800 доз. В 6 населенных пунктах проведена вакцинация 14 518 голов домашней птицы.

Поверка птицефабрик Омской области показала, что все предприятия работают в закрытом режиме и в целом соблюдаются все необходимые меры безопасности, гарантирующие защиту от проникновения инфекции. На территории области расположено 10 пунктов пропуска, в том числе 6 автомобильных. В наиболее напряженном режиме работает автомобильный пункт пропуска "Исилькуль" Исилькульского таможенного поста (многосторонний). Как было отмечено, все необходимое для санитарного контроля на пункте имеется. Он оборудован стационарным дезинфекционным барьером в дорожном полотне. Имеется запас дезинфицирующих средств. Другие пункты также имеют необходимое оборудование.