Во Владикавказе прошла очередная пресс-конференция первого замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова, передает корреспондент ИА REGNUM. Колесников сообщил о том, что завершаются следственные мероприятия в отношение бывшего премьер-министра РСО-Алания Михаила Шаталова. "Следует отметить, что ознакомившись с предъявленным обвинением, Шаталов осознал свою вину и принял меры по возмещению ущерба бюджету республики и другим хозяйственным субъектам", - сказал замгенпрокурора. По словам Колесникова такая гражданская позиция Шаталова будет учтена судом при рассмотрении данного уголовного дела. Денежные средства в сумме более 6 млн рублей, поступившие от него в бюджет РСО-Алания, направлены на реализацию республиканского закона "О ветеранах", а так же произведены компенсационные выплаты за газ и электроэнергию.

Генпрокуратура РФ, как отметил Колесников, 6 апреля текущего года на основании собранных доказательств возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношение руководителя администрации главы и правительства республики Сергея Такоева. На период следственных меропрятий он отстранен судом от занимаемой должности. Такоеву предъявлено обвинение за тот период, когда он работал заместителем председателя правительства с 2001г. Своими незаконными действиями Сергей Такоев нанес огромный ущерб бюджету республики. "Документы, которыми мы располагаем, обоснованно доказывают, что вскрыты новые факты хищения государственных денег. Следователи изучают его работу и на посту председателя Национального банка "Осетия". Судом применена мера пресечения Такоеву домашний арест. Если он нарушит судебное решение то будет взят под стражу", - сказал Колесников. По словам замгенпрокурора, установлено, что выполняя полномочия зампреда правительства РСО-Алания Такоев одновременно осуществлял фактическое руководство финансово-хозяйственной и уставной деятельностью футбольного клуба "Алания". С 2001 по 2003 в целях финансирования клуба в объемах превышающих законом о бюджете лимиты обепечил получение в банке кредитов и тем самым увеличил долговые обязательства клуба. "Такоев прекрасно знал, с каким трудом в республике изыскиваются средства на содержание футбольного клуба. В связи с этим урезались объемы финансирования на другие цели - сельхоз, правоохранительные органы, социальные нужды. Такоев знал, что размеры бюджетного финансирования, которые определены законом о бюджете, являются предельными, и ни при каких обстоятельствах депутаты не позволят увеличить их, но он нашел другие пути. Между тем, деньги на зубопротезирование льготной категории граждан, ремонт ветхого жилья найти не удалось. Можно с высокой вероятностью предполагать о причинах, побудивших исполнительную власть буквально продавить паламентское решение не выделять деньги на футбольный клуб отдельной строкой в бюджете. На чем настаивала группа депутатов. Такоев знал, что футбольный клуб не имеет собственности, и с учетом этого он разработал преступный план его финансирования за счет бюджета РСО-Алания. Между тем, был расформирован полк МВД по охране административных границ Северной Осетии, который финансировался за счет республики. Видимо, кому-то было выгодно оголить границу, чтобы бандиты могли свободно ходить по республике. Милиционеры финансировались по остаточному принципу, деньги уходили на другие нужды и оседали в карманах чиновников", - сказал Владимир Колесников.

Замгенпрокурора так же обещал, что какое бы положение не занимали виновные в разворовывании денег, они не уйдут от ответственности. Колесников отметил, что в ближайшее время будут направлены в суд уголовные дела бывшего премьера Михаила Шаталова и отстраненнго от должности министра финансов Констанстина Уртаева. Будут возбуждены новые уголовные дела.

Представители прессы РСО-Алания спросили Колесникова, почему бесланская трагедия на фоне раскрытия этих уголовных отходит на второй план? "Свое мнение по теракту я уже высказал", - ответил замгенпркурора, - "сейчас идет расследование основного уголовного дела, и все вопросы попрошу адресовать Николаю Шепелю". В связи со своей деятельностью во Владикавказе, Владимир Колесников сообщил, что к нему в гостиницу звонят и предлагают привести девочек: "Мне противно слышать такие разговоры, эти девочки должны работать, но люди, против которых сейчас возбуждены дела, не дали им такой возможности". Следующую пресс-конференцию Владимир Колесников назначил на середину мая.