21 апреля в Твери начал свою работу международный семинар на тему "Приоритетные направления работы администрации города в области развития физической культуры и спорта", в свете выполнения Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Инициатором его проведения стала дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор исполнительной дирекции союза городов София Яковлева, главная цель семинара, в котором принимают участие руководители муниципальных комитетов и управлений по физической культуре и спорту Владимира, Великого Новгорода, Череповца, Иванова, Пскова и других российских городов, перенять опыт, накопленный администрацией города Твери в сфере физической культуры и спорта.

На семинаре, который продлится два дня, делегации из десяти городов России поделятся опытом развития массовой физкультуры и спорта на местном уровне в условиях нового федерального законодательства. Тверь, в качестве места проведения семинара, была выбрана не случайно: в последнее время городские власти уделяют значительное внимание привлечению горожан к здоровому образу жизни и вкладывают значительные финансовые средства для создания условий массового спорта и физкультуры. Так, в 2005 году здесь было создано шесть искусственных футбольных полей, продолжается реконструкция городских стадионов, во дворах появились хоккейные корты, Возобновлены не проводившиеся уже много лет городские соревнования среди подрастающего поколения "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Белая ладья".

Гости Твери не только посетят главные городские спортивные объекты, но и обсудят вопросы реализации в Твери городских целевых программ по развитию спортивной базы города, и меры по привлечению населения к регулярным занятием физической культурой и спортом.