Пермский проект строительства музея Истории в Египте прошел рассмотрение рабочей комиссии и получил высокие оценки членов комиссии. Пермские архитекторы Сергей Шамарин и Дмитрий Лапшин участвуют в конкурсе проектов строительства музея истории в Египте, объявленном правительством государства Египет. Свой проект они направили на конкурс еще в августе 2002 года.

Как сообщил Сергей Шамарин, сейчас комиссия уже завершила экспертизу всех представленных проектов - это более полутора тысяч работ из 85-ти стран мира. Члены комиссии отметили чрезвычайно высокий уровень и неожиданно интересные концептуальные решения в представленных проектах. Сейчас эти заключения будут переданы в жюри конкурса, которое должно отобрать 20 лучших идей-концепций для дальнейшей проработки.

Предполагается, что грандиозное здание будет расположено в 2,5 километрах от знаменитой долины пирамид в Гизе (Египет). По условиям конкурса, здание должно вести диалог с пирамидами, и предусматривать размещение экспозиций всех аспектов истории этой древнейшей цивилизации. Площадь проектируемого здания 100 тысяч квадратных метров, что, для сравнения, в десять раз превышает футбольное поле.