Отключение 12 канала в Новосибирске произвели судебные приставы, исполняя судебное решение по иску ООО "Лабораториум". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля сообщил руководитель управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия по Сибирскому федеральному округу Геннадий Попрыга.

Как заявил Попрыга, 21 апреля ему не удалось получить более подробную информацию в центральном аппарате Федеральной службы. Он ожидает, что подробное объяснение произошедшего управление будет иметь в понедельник 24 апреля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, примерно в 15.00 (12.00 мск) 21 апреля в помещении новосибирского областного телерадиопередающего центра (ОРТПЦ), находящегося на территории ГТРК-Новосибирск, сотрудниками службы судебных приставов было прекращено вещание 12-го телеканала, транслирующего программы канала СТС. В ОРТПЦ отказались комментировать ИА REGNUM обстоятельства отключения. 22 февраля 2005 года федеральная конкурсная комиссия Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ аннулировала лицензии телекомпании НТН, вещавшей в Новосибирске на 4-й и 12-й метровые телечастоты, и объявила конкурс на эти частоты. Это стало следствием иска одного из бывших акционеров телекомпании, ООО "Лабораториум" и новосибирской областной прокуратуры - истцы требовали признать незаконной выдачу лицензий телекомпании. 21 марта телекомпания НТН была отключена. Состоявшийся 27 апреля 2005 года в Москве конкурс на два новосибирских метровых канала выиграли телеканал "Звезда" в тандеме с ООО "РФМ" (на 4-ый телеканал) и телекомпания НТВ (на 12-ый телеканал). Их вещание так и не было начато - владельцы НТН-4 до сих пор пытаются через суды опротестовать аннулирование лицензий. На пресс-конференциях руководители канала говорили, что за его закрытием стоят городские власти, недовольные оппозиционной телекомпанией. До 21 апреля 2006 года на частотах 4 и 12 канала велось вещание "ТВ3" и "СТС".