Президент России Владимир Путин поставил перед федеральными и региональными властями задачу снизить до минимума темпы распространения СПИДа в России. Выступая на заседании президиума Госсовета по этой проблеме, В.Путин сообщил, что в рамках национального проекта "Здравоохранение" на профилактику, диагностику и лечение больных ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом только в 2006 году выделено 3,1 млрд. рублей. "Это во много раз превосходит суммы, когда-либо выделявшиеся на эти цели", - сказалВладимир Путин и предложил привлечь к просветительской работе по профилактике СПИДа бизнес, политические партии и гражданское общество.

21 апреля в Кремле на президиуме Госсовета по вопросу "О неотложных мерах по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в РФ" президент РФ отметил, что очевидно, что бюджетных денег на все не хватает, поэтому надо активнее привлекать к просветительской работе и представителей бизнеса, и политические партии, и структуры гражданского общества. Путин отметил, что такая практика широко применяется и в других странах.

Перед началом заседания президиума Госсовета Президент интересовался у губернатора Камчатской области Михаила Машковцева ситуацией в Коряки, где произошло землетрясение. Глава государства поручил губернатору оказать помощь пострадавшим.