Делегация из Коми 19-20 апреля приняла участие в форуме "Дни российской экономики в Финляндии", который прошел в Хельсинки. Как рассказали ИА REGNUM в правительстве республики, в деловую программу форума вошли презентации 6 регионов Российской Федерации, в том числе и Коми, с демонстрацией инвестиционных региональных проектов в сфере создания особых экономических зон, совместных предприятий и производств, развития транспортных систем. В правительстве Коми отметили, что выставочная экспозиция республики вызвала большой интерес финской стороны. За время работы её посетило более 500 человек. Об инновационном потенциале Коми и перспективах сотрудничества с Финляндией рассказал руководитель делегации региона - заместитель глав Коми Иван Поздеев.

В ходе форума прошли отраслевые круглые столы по сотрудничеству в области лесопромышленного комплекса, пищевой промышленности, транспорта и транспортной логистики, выставочной деятельности, химической промышленности и энергетики. Коми представляли ОАО "Монди бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК", ЗАО "Миреко", ГУП РК "Сыктывкарский ЛВЗ", ООО "Тайбала".

Справка ИА REGNUM:

Форум приурочен к очередному заседанию Российско-Финляндской правительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Организатором форума выступило Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. В работе Форума приняли участие более 300 представителей из 12 регионов Российской Федерации.

Основной акцент форума сделан на развитие двухстороннего сотрудничества в сфере высоких технологий и инноваций. Это подчеркивает стремление России и Финляндии к переходу от уже достигнутого высокого уровня товарообменных операций и сырьевых технологий сотрудничества к кооперации в высокотехнологичных областях, стратегическому инвестиционному партнерству, созданию совместных предприятий и производств.