Государственный Комитет по охране государственной границы (ГКОГГ РТ) Республики Таджикистан, для улучшения охраны таджикско-афганской границы ищет средства для введения новой системы охраны этого участка границы - "Лучевая система". Об этом сегодня, 21 апреля, сообщил журналистам, первый заместитель председателя ГКОГГ Сафарали Сайфуллоев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сафарали Сайфуллоев отметил, что возможно в дальнейшем будет использована смешанная система охраны таджикско-афганской границы. Это охрана госграницы с использованием инженерно-технического сооружения по принципу натягивания колючей проволоки и лучевой системы, что даст возможность более эффективно предотвращать факты незаконного пересечения госграницы и наркотрафика.

В ходе пресс-конференции журналистов также проинформировали, что за последние три месяца 2006 года предотвращено 33 факта нарушения госграницы и задержаны 47 нарушителей госграницы. Таджикские пограничники 4 раза вступали в боестолкновение с наркоконтрабандистами и нарушителями госграницы на таджикско-афганском участке. Задержано 15 наркокурьеров, что в 7,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.