В Иркутске в связи с захватом заложников в Москве увеличено количество милиционеров, сопровождающих пассажирские поезда, в повышенную боевую готовность приведены подразделения транспортной милиции. Особое внимание - вокзалам, административным и другим зданиям Восточно-Сибирской железной дороги, а также прилегающим территориям.

Как сообщили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Иркутской области, МЧС пока работает в обычном режиме, но до них, также как и до всех служб УВД и ФСБ, по специальным правительственным каналам доведена информация о московских событиях. Приказ министра МВД России об усилении режима несения службы разослан по всем регионам страны.

Начальник пресс-службы УВД Иркутской области Сергей Марфицин заявил, что в соответствии с указанием всем дежурным частям области дано распоряжение немедленно реагировать на любые сообщения граждан об обнаружении подозрительных предметов, о лицах, которые могут замышлять противоправную деятельность, о лицах, которые производят или хранят огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Как сообщает агентство АС Байкал ТВ, УВД Иркутской области обратилось ко всем гражданам, жителям области: "если вы имеете какую-то информацию, которая представляет оперативный интерес для сотрудников милиции, если она связана с готовящимися террористическими актами, возможными взрывами и т.д., немедленно обращайтесь в органы внутренних дел".