Репетиция единого госэкзамена проходит в пятницу, 21 апреля, во всех регионах России. Более 1 300 березниковских школьников сдали пробный экзамен по математике. Как рассказала и.о. председателя Комитета по вопросам образования Елена Бешинская 21 апреля утром в пяти пунктах проведения ЕГЭ (общеобразовательные школы города) должны были собраться 1 350 школьников и выпускников прошлых лет, а также учащиеся средних профессиональных учебных заведений. Однако число участников репетиционного экзамена оказалось меньше запланированного: на пробный ЕГЭ не явились выпускники прошлых лет - люди в большинстве своем работающие.

И педагоги, и ученики подготовились к ответственной репетиции. В марте 2006 года 511 учителей, вошедшие в состав муниципальных комиссий, прошли курс специального обучения. С содержанием же экзаменационных тестов выпускники начали знакомиться еще в декабре 2005 тогда, состоялись "пробные" ЕГЭ по другим предметам. Сегодняшнее мероприятие, по словам Бешинской, не имеет цели проверить знания школьников. Главное - "отрепетировать" процедуру проведения ЕГЭ, чтобы непосредственно на экзамене не возникло непредвиденных неурядиц.

Результаты пробного экзамена будут готовы через две недели. Результаты настоящего экзамена школьникам сообщают в течение десяти дней. Специалисты березниковского комитета по вопросам образования считают, что школьники города успешно справятся с ЕГЭ, итоги прошлых лет превышают среднеобластные и среднероссийские показатели.

Так, в прошлом учебном году результаты экзамена по математике, которые продемонстрировали березниковские одиннадцатиклассники, оказались на десять процентов выше российских. Кроме математики в форме ЕГЭ в 2006 году прикамские школьники могут сдавать русский язык, историю, английский, немецкий и французский языки, химию и физику, сообщило ИА "Верхнекамье".

Уже определены единые для всех регионов России дни проведения ЕГЭ: 19 мая по всей стране пройдет единый экзамен по иностранным языкам, 23 мая - по химии и обществознанию, 27 мая российские школьники будут сдавать биологию, географию и литературу, 30 мая - русский язык, 5 июня - математику, 13 июня - историю и физику, 15 и 16 июня ЕГЭ смогут сдать школьники, пропустившие общие для всех дни по уважительной причине.