Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МУРа, сотрудниками МУРа на пл. Таганской в Москве задержан одни из членов этнической преступной группы, специализирующейся на совершении краж и грабежей в районе Таганки.

Грабители действовали по хорошо отлаженной схеме: выслеживали около метро и на ближайших улицах дорого одетых одиноких девушек (не старше 25 лет). Особое внимание уделялось наличию дорогих "мобильников" и дамских сумочек. К девушке подходили сразу несколько "кавказцев", окружали, начинали навязчиво знакомиться, делая комплименты и сбивая жертву с толку. От массированной атаки девушка приходила в замешательство, за это время "горячие парни" успевали прощупать и "очистить" от кошелька и мобильного телефона ее сумочку и карманы и передать по цепочке. Если несчастная успевала заметить и поднять крик, преступники разбегались. В противном же случае продолжали бестолковую беседу, давая возможность сообщникам с украденным уйти подальше от места преступления.

Так было и несколько дней назад, когда очередная их жертва - 17-летняя девушка - заметила, что злоумышленники похитили дорогой телефон "Самсунг". В это время на Гончарной улице неподалеку от ТЦ "Таганский" находились сотрудники МУРа, которые в тот момент работали по другому делу. Злоумышленника догнали и задержали. Им оказался 23-летний уроженец Дагестана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Сейчас проводится проверка арестованного на причастность к аналогичным преступлениям.

Как пояснили в МУРе, в УВД "Таганский" поступило не менее десятка заявлений от жертв воров.

Расследование проводит следователь следственной части УВД "Таганский" при оперативном сопровождении сотрудников Московского уголовного розыска.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы МУРа, при возникновении подобных ситуаций рекомендуется не вступать в беседы и отбегать от места "знакомства" как можно дальше.