20 апреля в Госсобрании - Курултае Башкирии принят в первом чтении закон республики "О профилактике правонарушений", передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ определяет формы профилактического воздействия, такие как правовое воспитание, профилактическая беседа, профилактический учет лиц, склонных к преступным деяниям и социальная адаптация. Отдельная статья закона посвящена профилактике экстремизма, которая направлена главным образом на пресечение этого явления в ходе массовых акций. Другая статья закона регламентирует формирование и работу народных дружинников, и участие в профилактической работе общественных организаций. Координацию профилактической работы, согласно законопроекту, будет выполнять президент республики.

В Башкирии повышается количество совершенных преступлений в общественных местах, сказал в своем выступлении прокурор республики Сергей Хуртин. Число таких преступлений за последний год возросло с 1,5 тысячи до 6 тысяч преступлений, в том числе совершенных на улице с 860 до 3 тысяч. Кроме этого, в регионе на 24% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, число криминальных деяний совершенных несовершеннолетними возросло на 14%, лицами, ранее совершившими преступлении - на 26%.

Прокурор также отметил, что в республике создано более 4 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, при участии которых в 2004-2005 годах раскрыто более 1,5 тысячи преступлений.

"Практика работы показывает, что потенциал правоохранительных органов по взаимодействии с населением реализован не в полной мере", - констатировал Хурин. "Ощущается недостаток системности в деятельности органов госвласти и местного самоуправления", - обосновывая необходимость принятия законопроекта, подытожил прокурор Башкирии.