Сегодня, 21 апреля, Государственная дума РФ 416 голосами одобрила заявление палаты "О недопустимости вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь". Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты считают, что "проявляется грубое неуважение к выбору белорусских избирателей, поддержавших курс нынешнего руководства страны".

Неуважение к Белоруссии, по их мнению, проявляется не только в принятии резолюций антибелорусской направленности, но и во введении санкций в отношении руководителей государства. "Такая политика диктата, - говорится в заявлении, - недопустима, и не отвечает интересам международного сообщества". Отмечается также, что обвинения в адрес России, которая "в рамках своих обязательств и в соответствии с международным правом оказывает гражданам братской Белоруссии всестороннюю поддержку", выглядят несостоятельными.

Заявление подготовлено и внесено следующими депутатами: Андреем Кокошиным, Сергеем Антуфьевым, Александром Жуковым, Константином Косачевым, Махмудом Махмудовым, Рифатом Шайхутдитновым, Василием Тетериным.